Ферма для карантина: в Астрахани изобрели передвижной мини-огород

Студенты и преподаватели Астраханского технического университета придумали мобильную ферму для самоизоляции

Фото: Global Look Press

Сегодня мини-ферма – это, наверное, самое увлекательное и полезное занятие в условиях самоизоляции. Студенты и преподаватели Астраханского государственного технического университета и не думали, что к ней возникнет такой большой интерес. 

– Мы изобрели ее для производства органической продукции в закрытых помещениях – квартирах, домах, детских секциях, – рассказывает доцент кафедры «Аквакультура» Лина Лагуткина. 

По словам преподавателя, сделать мини-ферму своими очумелыми ручками очень просто: покупается и разрезается на две части еврокуб (пластиковый контейнер), еще нужны проточный фильтр и розетка, к которой подключается установка. В нижнем отсеке – рыбы, в верхнем – растения, вода циркулирует между двумя уровнями.

Кроме рыб, выращивать можно раков и креветок – они растут быстро. Корм для них тоже можно приготовить своими руками из органических остатков – например моркови и муки. Мини-ферма может обеспечить едой семью из 3–4 человек. 

Студенты за три месяца со своей фермы собрали 20 австралийских раков и 13 килограммов зелени. Это они еще не очень старались, пандемии-то тогда еще не было.

***

Материал вышел в издании «Собеседник» №11-2020 под заголовком «Ферма для карантина».

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика