Для защиты сердца нужно каждый день есть тофу

Ежедневное употребление тофу может уменьшить риск болезней сердца, как показало исследование

Фото: Zhou Zhiyong / Global Look Press

Ежедневное употребление тофу может уменьшить риск болезней сердца, как показало исследование.

Если вы хотите иметь здоровое сердце, каждый день употребляйте тофу, который содержит повышенные объёмы изофлавонов, связанных с сокращением риска нарушений сердечно-сосудистой системы. Изофлавоны это разновидность полифенолов, которые встречаются в разного рода бобах, а также других фруктах и орехах. Соевые бобы — богатейший источник изофлавонов, а пища из сои и её ингредиентов содержит самую большую концентрацию этих полифенолов.

Исключив другие факторы, увеличивающие риск болезней сердца, исследователи доказали, что употребление богатого изофлавонами тофу чаще одного раза в неделю на 18% уменьшает риск болезней сердца. Если люди употребляют тофу менее одного раза в месяц, то это уменьшает риск данных болезней лишь на 12%, как сообщается авторами исследования из Гарвардской медицинской школы и медцентра Brigham and Women's Hospital в журнале Circulation.

В исследовании приняли участие более 200 тысяч человек, не болевших раком и какими-либо сердечно-сосудистыми патологиями на момент начала наблюдения. Самое большое положительное влияние тофу было обнаружено у молодых женщин до менопаузы, или у дам постклимактерического возраста, которые не принимали гормоны.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика