У самых тяжелых пациентов с COVID-19 проблемы с желудком

Среди пациентов с COVID-19 широко распространены желудочно-кишечные симптомы, как узнали ученые

Фото: Sultan Mahmud Mukut / Global Look Press

Среди пациентов с COVID-19 широко распространены желудочно-кишечные симптомы, как узнали ученые. 

Журнал The American Journal of Gastroenterology публикует результаты нового исследования, показавшего, что у пациентов с COVID-19 часто встречаются желудочно-кишечные проблемы вроде диареи. Исследование проводили китайские ученые из Специальной экспертной группы медицинского лечения COVID-19 в Ухане. Они подчеркивают, что почти у половины всех пациентов с коронавирусом в провинции Хубэй имелись симптомы расстройств желудочно-кишечной системы, включая диарею и анорексию. Они-то и являлись предметом основных жалоб на здоровье. 

При этом пациенты с подобными симптомами, как установлено, ощутимо позднее попадали в больницы после появления недомогания, чем те жертвы COVID-19, у кого отмечались только респираторные осложнения. Также при желудочно-кишечных проблемах вероятность излечения и выписки пациентов была ниже. 

В этой связи ученые рекомендуют обращать особое внимание на людей, столкнувшихся с проблемами желудочно-кишечной системы. У них стоит раньше выявлять коронавирус и своевременно оказывать медицинскую помощь, не дожидаясь появления респираторных расстройств.

 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика