Привлечение частных медиков в селах дополнит, а не заместит услуги по ОМС

До 2022 года в регионах будет работать проект по привлечению частных медиков для оказания помощи пенсионерам

Проект по привлечению частных медиков к оказанию помощи пенсионерам в селах не предполагает отмену ОМС для этой категории граждан, уточнили в Министерстве труда и социальной защиты. 

Ранее сообщалось, что с 2020 по 2022 годы в регионах России будет реализован пилотный проект по привлечению частных медицинских организаций для оказания медико-социальной помощи гражданам пенсионного возраста. Специалисты смогут проводить первичные медицинские манипуляции, оказывать содействие в получении лекарств и следить за состоянием здоровья пациентов с ограниченной самостоятельностью.

Для реализации «пилота» на три года будет выделено 2,68 миллиарда рублей, из которых 1,9 миллиарда направят уже в текущем году, передает «Интерфакс».

«Это не замещение той работы, которую государственные медицинские учреждения проводят в рамках обязательного медицинского страхования», — пояснил и. о. министра труда и социальной защиты Максим Топилин. Речь идет о помощи, которая оказывается на дому, что особенно актуально для жителей сельской местности, где нет поликлинических комплексов.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика