01.12.2019

Вставай на лыжи: чем полезен самый зимний вид спорта

Какую пользу для здоровья могут принести лыжные прогулки

Фото: depositphotos

Если вы думаете, что с первым снегом об активном образе жизни можно по большому счету забыть, вы очень сильно ошибаетесь. Для многих именно с приходом зимы наступает время, когда можно и нужно заниматься любимым видом спорта. Кто-то с радостью встает на коньки и бодро нарезает круги во дворе или на крытом катке, а другие предпочитают тулупам и акселям прогулку по снегу на лыжах. Чем же они привлекают граждан и какую пользу для нашего здоровья могут принести? Попробуем разобраться.

Подготовка

Занятия любыми видами спорта стоит начинать постепенно: выбирайте спокойный темп и несложную дистанцию, предварительно не забудьте про разминку. Одежда должна быть теплой и удобной, не стеснять движений. Помните, что лыжи считаются весьма травмоопасным занятием, поэтому соблюдайте осторожность!

На лыжную прогулку не стоит выходить, если вам нездоровится, а также сразу после еды. Также прогулку стоит перенести и отложить в том случае, если за окном царит слишком уж сильный мороз.

Спокойствие и выносливость

Как и многие другие виды спорта, катание на лыжах помогает развивать выносливость и укрепляет мышцы, а также может помочь в улучшении координации движений. Регулярные лыжные прогулки (само собой, без фанатизма) могут оказаться весьма полезными для сердечно-сосудистой системы, а также считаются прекрасным способом закаливания и укрепления иммунитета, что в дальнейшем поможет человеку привести себя в форму, избавившись от лишнего веса.

Еще одно положительное свойство лыжных прогулок напрямую связано с тем, что заниматься данным видом спорта приходится на природе. Человек дышит свежим воздухом, отдыхает от окружающих его повсюду гаджетов и, как считается, избавляется не только от лишних калорий, но и от стресса.

Дело в темпе

Сразу стоит отметить, что катание на лыжах считается эдаким универсальным видом спорта, которым при желании может заниматься едва ли не любой человек, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Отличаться будут лишь разновидности данной физической активности. Например, тем, кто впервые решился встать на лыжи, лучше начать с ходьбы, а вот уже опытные лыжники вполне могут переходить на бег. Ну а для поклонников острых ощущений, конечно, существуют горные лыжи.

Также существуют и различные техники катания на лыжах, которые при желании вполне можно освоить. Но для первого раза вполне можно передвигаться удобным лично вам способом, помогая себе при этом палками.

ВАЖНО: Далеко не каждому человеку могут быть рекомендованы прогулки на лыжах. Прежде чем приобрести или взять в аренду необходимый инвентарь, взвесьте все за и против вместе со своим врачом.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика