22.11.2019

Спи, малыш! Основные правила здорового сна для самых маленьких

Сколько нужно спать ребенку, насколько важен сон для детского организма и как уложить в кровать капризного «нехочуху»

Фото: Global Look Press

Ночью человеку полагается отдыхать, и дети, конечно, не исключение из правил. Причем самым юным членам семьи зачастую требуется куда больше времени на отдых, нежели взрослым, да и дневной сон для малышей тоже никто не отменял. Однако у родителей все равно остается множество вопросов по данной теме. Сколько необходимо спать ребенку? Насколько важен сон для детского организма? Как уложить в кровать капризного «нехочуху»? Попробуем найти ответы на каждый их них.

Для здоровья и ума

Значение здорового сна сложно переоценить. Так, считается, что новорожденные должны спать до 18 часов в день, малышам от трех лет рекомендуется спать в среднем 10-12 часов, а вот подросткам-школьникам – примерно 10 часов в день. Конечно, подобные нормы весьма условны.

Полезным считается и дневной сон, ведь он помогает ребенку отдохнуть. И даже если ваше чадо никак не желает засыпать при свете дня, не убирайте «тихий час» из расписания. Полежите в тишине, можно – в комнате с задернутыми шторами, отдохните, почитайте ребенку книжку.

Помните, что недостаток сна вполне может привести к не самым приятным последствиям. Если ребенок слишком мало спит или же качество сна оставляет желать лучшего, это может аукнуться снижением иммунитета , появлением раздражительности и плохого настроения, а также (если речь идет о школьниках) отразиться на успеваемости.

Сонный ритуал малыша

О чем чаще всего говорят, когда заходит речь о детском сне? Конечно, о режиме. Ребенка рекомендуется укладывать в кровать примерно в одно и то же время, при этом отмечают, что это не должно происходить слишком поздно.

Конечно, далеко не каждый ребенок засыпает, едва коснувшись головой подушки. Подготовиться ко сну ему помогут простые ритуалы, причем в каждой семье они могут быть своими. Например, вечернее купание (если, конечно, оно не вызывает новый всплеск активности), чтение любимой книжки перед сном.

Чересчур активные занятия примерно за час-два до того, как начнете укладывать ребенка спать, лучше ограничить. Рекомендуется заранее проветрить комнату.

Режим для всей семьи

Не стоит смотреть телевизор или сидеть за компьютером непосредственно перед тем, как отправляться в постель. Считается, что всевозможные гаджеты способны негативно повлиять на качество сна (причем не только детского). Убедитесь, что в комнате, где спит ребенок, нет посторонних источников шума и света, которые могут мешать вашему чаду спать.

Если ребенок никак не может уснуть, все время порывается встать с постели, попробуйте убрать из поля его зрения все игрушки и прочие соблазны.

ВАЖНО: Помните, что ребенок может плохо спать не только из-за внешних причин (например, шум или свет). Если проблемы со сном продолжаются длительное время, лучше всего проконсультироваться с врачом.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика