18.11.2019

Пять привычек, которые способны навредить здоровью зубов

Cуществуют безобидные на вид привычки, которые угрожают здоровью зубов ничуть не меньше, чем плохая гигиена

Фото: Global Look Press

Основные правила ухода за полостью рта известны всем, причем едва ли не с детства. Мы ежедневно чистим зубы (причем многие делают это и утром, и вечером), регулярно посещаем стоматолога, чтобы вовремя отследить возможные проблемы, и стараемся избегать серьезных травм. Однако существуют безобидные на вид привычки, которые угрожают здоровью наших зубов ничуть не меньше, чем плохая гигиена или внезапно попавший на зуб твердый предмет. О некоторых из них мы и расскажем в этой статье.

Любовь к сладкому

Конечно, добавить ложечку сахара в чашку утреннего кофе или побаловать себя кусочком шоколада в обед никто не запретит. Однако те, кто в течение дня практически не расстаются со сладкими (например, газированными) напитками или тянутся рукой к чему-нибудь вкусненькому, рискуют рано или поздно столкнуться с проблемами. Ведь сахар для зубов отнюдь не полезен (например, считается, что он создает благоприятную среду для размножения далеко не самых полезных для полости рта микроорганизмов). Не можете отказаться от стакана любимого сока? Попробуйте после него выпить немного воды или прополоскать рот.

Привычка есть много кислого

Однако не только сладкая еда, продукты и напитки способны оказать негативное влияние на здоровье наших зубов. Кислые продукты могут навредить зубам ничуть не меньше, стая под удар зубную эмаль. При этом чистить зубы сразу после приема кислой пищи не рекомендуется: лучше также прополоскать рот водой.

Слишком усердная чистка зубов

Казалось бы, человек старается, пытается как можно лучше вычистить зубы от всех от всех скопившихся там за день остатков пищи, однако если слишком сильно давить на щетку, то велик риск повредить не только десну, но и даже зубную эмаль. Орудовать зубной щеткой стоит аккуратно, очищая поверхность зубов круговыми или «выметающими» движениями. При этом сам процесс должен занимать примерно три минуты.

Грызть канцелярские принадлежности

Речь тут, конечно же, идет не о скрепках или ластике, которые человеку вряд ли придет в голову тянуть в рот. А вот ручку или карандаш время от времени грызут многие. При этом большинство из них не склонны придавать данной привычке большого значения, однако последствия такого «хобби» для зубов могут быть неприятными: есть риск получить травму или микротрещины на поверхности зубной эмали. Если подобное происходит с вами непроизвольно, старайтесь держать себя в руках, а ручку или карандаш – подальше ото рта.

Увлекаться перекусами

Люди, которые все время что-то жуют, также рискуют столкнуться с зубными проблемами (например, с кариесом). Особенно если в качестве перекуса они предпочитают что-то сладенькое. К слову, любимое для многих времяпровождение – поедание семечек – большинство специалистов также относят к вредным привычкам для зубов.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика