Россиянам посоветовали сохранять чеки в случае оплаты лечения в госбольнице

Более чем 30% россиян приходилось тратить деньги на лечение в стационаре государственного медучреждения

Согласно результатам опроса Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), 30,1% россиян приходилось тратить дополнительные средства на лечение во время своего последнего пребывания в стационаре государственного медучреждения, передают «Известия».

9,9% респондентов из числа 1600 опрошенных заявили, что не считают, что это является нарушением их прав. 16,3% граждан не в курсе того, что именно положено им бесплатно в сфере здравоохранения.

Член президиума Общества врачей России Эдуард Гаврилов отметил, что тарифы на лечение не покрывают расходы медорганизаций. Особенно это касается районных больниц, некоторые из которых имеют серьезные кредиторские задолженности.

Врачи медучреждений, согласно опросу фонда «Здоровье», которым руководит Гаврилов, сообщали о нехватке медпрепаратов.

Согласно опросу ФФОМС, 35% респондентов готовы выяснять в страховой компании правомерность требования платы. Член рабочей группы по развитию ОМС Всероссийского союза страховщиков Михаил Пушков посоветовал пациентам сохранять чеки в случаях, если пациент оплатил ту или иную услугу в больнице. Позже этот документ можно будет использовать для проведения экспертизы.

Председатель фонда Наталья Стадченко отметила, что во всех регионах сегодня работают «горячие линии», которые объясняют пациентам, на что они имеют право при лечении в госучреждениях.

Ранее сообщалось, что с 2020 года все категории граждан, перенесших инсульт или инфаркт, смогут получать необходимые лекарства не только при стационарном, но и при амбулаторном обслуживании.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика