Лишь 12% россиян признались, что в 2019 году вели здоровый образ жизни

Ингушетия, Крым и Адыгея стали лидерами рейтинга регионов, жители которых придерживаются принципов ЗОЖ

Ингушетия, Крым и Адыгея стали лидерами рейтинга регионов, жители которых придерживаются принципов ЗОЖ.

Как передает РБК со ссылкой на данные Росстата, к условиям ведения здорового образа жизни относятся такие пункты, как отсутствие курения, потребление овощей и фруктов ежедневно в количестве не менее 400 грамм, адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю), нормальное потребление соли (не выше 5 грамм в сутки), а также употребление алкоголя не более 168 грамм чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 грамм для женщин.

Однако в 2019 году все эти условия соблюдали лишь 12% россиян. При этом больше всего ведущих здоровый образ жизни граждан оказалось в Ингушетии (48,8%), Крыму (29,2%) и Адыгее (28,8%). Антилидером списка стал Чукотский автономный округ (0,4%). В Москве и Санкт-Петербурге принципов ЗОЖ придерживались лишь 8,8% и 6,8% жителей соответственно.

По мнению опрошенных РБК экспертов, низкий процент граждан, соблюдающих здоровый образ жизни, обусловлен недоступностью свежих овощей и фруктов для большей части российских семей.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика