11.11.2019

Первый за день. Каким должен быть правильный завтрак

Говоря откровенно, далеко не все завтраки могут быть одинаково полезны для человека.

Фото: Global Look Press

Большинство из нас наверняка знакомы с известным высказыванием о том, что даже если обед предпочтительней разделить с другом, а ужин отдать врагу, то уж завтрак человеку непременно нужно съесть самостоятельно. Мол, завтрак – очень важный прием пищи, пропускать который не стоит.

Впрочем, важно также обращать внимание и на то, из каких именно блюд и продуктов будет состоять данный прием пищи, ведь, говоря откровенно, далеко не все завтраки могут быть одинаково полезны для человека.

Польза для здоровья

Итак, для начала поговорим о том, почему же все-таки большая часть экспертов не рекомендует нам пропускать этот самый первый утренний прием пищи. Прежде всего потому, что для плодотворного трудового дня человеку необходима энергия, пополнить запасы которой и поможет полноценный завтрак.

Этот прием пищи способен задать верный тон всему последующему дню, однако и тут важно соблюдать несколько несложных правил. Например, не перегружать организм с утра чересчур тяжелой или жирной пищей. Слишком плотный завтрак, после которого человек с трудом встает из-за стола, может вызвать сонливость. Чрезмерное количество сладостей в самом начале дня тоже не приветствуется.

Считается, что регулярный завтрак по утрам благоприятно сказывается на обмене веществ, а также на сердечно-сосудистой системе.  

Энергия для учебы

Для детей завтрак не менее важен, чем для взрослых. Если в школе у ребенка нет возможности поесть или прием пищи будет лишь через несколько часов после начала занятий, то лучше полноценно поесть дома. Накормить ребенка, например, можно кашей, запеканкой или омлетом. Плотность завтрака напрямую зависит от того, когда школьнику вновь представится возможность подкрепиться.

Что едим?

Каша по-прежнему считается одним из лучших вариантов для правильного начала дня. Тем более что выбор круп сегодня весьма велик, а значит, разнообразить утреннее меню не составит труда. Правда, если вы предпочитаете покупать так называемые «быстрые» каши, а не обычную крупу, обращайте внимание на их состав: слишком сладкие и с большим числом других не самых полезных добавок будут не лучшим вариантом.

Для завтрака также подойдет бутерброд из зернового хлеба с сыром и кусочком нежирного мяса, яйца (подойдут как обычные вареные яйца, так и омлет либо яичница), фрукты и овощи, творог и другие молочные продукты. Все это можно дополнить чашкой чая или кофе либо, как иногда советуют, стаканом сока. Впрочем, в случае с последним важно помнить, что соки не являются полноценной заменой фруктам и, если есть выбор, лучше отдать предпочтение свежим плодам.

Если вы не привыкли плотно завтракать сразу после пробуждения, а до обеда еще очень далеко, можно подкрепить силы полезным перекусом (при желании его даже можно назвать вторым завтраком). Эту роль прекрасно исполнит йогурт, небольшое количество орехов или фрукт.

С бодрым утром!

Чашка горячего ароматного кофе для многих россиян уже давно стала непременным атрибутом утра. Впрочем, и в течение дня кофе нередко помогает нам согреться, взбодрится или составить компанию послеобеденному десерту. Кофе пьют дома, на работе и берут с собой на вынос, его готовят в кофемашине, варят в турке или заваривают в кружке, он бывает молотым, растворимым и даже… смешанным. Число поклонников этого бодрящего напитка не уменьшается, тем более что многие считают кофе не только вкусным, но и весьма полезным.

Когда речь заходит о различных свойствах кофе, первое, что многим приходит на ум – это содержащийся в данном напитке кофеин. Именно он отвечает за чувство бодрости и прилив энергии, которые многие кофеманы нередко испытывают после выпитой чашки любого напитка. К слову, считается, что, если завершить чашкой кофе прием пищи, то работоспособность повысится. А вот пить кофе натощак многие специалисты не рекомендуют.

Среди других положительных свойств кофе часто упоминается и его способность повышать настроение, а также противостоять стрессам, с которыми, стоит признать, многим людям приходится сталкиваться гораздо чаще, чем хотелось бы. Вдобавок существует мнение, что кофе может положительно влиять на память. Правда и тут стоит соблюдать меру: эксперты рекомендуют ограничиваться парой-тройкой небольших чашек в день.

Также считается, что кофе содержит витамины и антиоксиданты, а также другие потенциально полезные для здоровья человека вещества. К примеру, в некоторых источниках можно встретить информацию о том, что кофе может помочь в борьбе с головной болью и даже служит профилактикой в борьбе с отдельными недугами.

К слову, считается, что кофе вызывает привыкание, и если человеку вдруг решил отказаться от горячо любимого прежде напитка, велик риск столкнуться со своеобразными «побочными эффектами». Например, при резком отказе от кофе может нарушаться сон, снижаться настроение, появиться раздражительность и даже головная боль. Однако эти симптомы, как правило, проходят очень быстро.

Не стоит забывать, что и у кофе есть свои противопоказания и «побочные эффекты». Вреден ли кофе лично для вас – подскажет доктор.

В конце концов, кофеин содержится не только в кофе, но и в различных видах чая.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика