01.11.2019

Арсенал для непогоды. Какие витамины могут быть полезны осенью и где их найти

Чем дальше от нас теплое и солнечное лето, тем актуальнее вопрос, откуда можно получить полезные для организма витамины

Фото: Global Look Press

Чем дальше от нас теплое и солнечное лето, богатое свежими овощами, фруктами и прочими дарами природы, тем актуальнее становится вопрос, откуда можно получить полезные для организма витамины. Тем более что многие из нас предпочитают пополнять свои запасы не из специализированных витаминных комплексов, а из обычных продуктов питания. Мы расскажем о некоторых витаминах, которые полезны для человека, и подскажем, где они содержатся.

Витамин на грядке

Витамин С (или аскорбиновая кислота) участвует в очень многих процессах человеческого организма, а потому считается одним из очень важных элементов. Считается, что он важен для здоровья сердечно-сосудистой системы, зубов и укрепления иммунитета, а также является хорошим антиоксидантом. Среди источником витамина С зачастую лидируют представители растительной пищи (причем свежей, буквально с грядки). Однако этот витамин имеет свойство разрушаться при термической обработке, поэтому к вопросу приготовления еды стоит отнестись очень внимательно.

Где искать: яблоко, киви, капуста, цитрусовые, красный перец, черная смородина, шиповник, шпинат и др.

Залог красоты

Витамин А (одна из форм которого также известна как ретинол) отвечает за красоту ногтей и кожи, может способствовать заживлению ран на коже, укреплению иммунитета, а также считается полезным для зрения. Одним из признаков дефицита данного витамина является так называемая «куриная слепота», когда глаза человека слишком долго привыкают к переменам в освещении (например, в сумерках), а также шелушение на коже.

Где искать: молочные продукты, морковь, яйцо, брокколи, рыба, печень и т.д.

Больше солнца

Как известно, витамин Д вырабатывается в коже человека при помощи солнечных лучей, однако и в некоторых продуктах питания его также можно найти. Считается, что он играет важную роль в здоровье костей, а также важен для иммунитета. При его недостатке также может наблюдаться раздражительность и плохое настроение.

Где искать: рыбий жир, жирные сорта рыбы, яйцо, молочные продукты и др.

Комплексная помощь

Практически каждому из витаминов группы В отведена своя, весьма значительная роль в поддержании здоровья нашего организма. К примеру, витамин В6 и В9 считают ответственными за здоровье нервной системы, а также укрепление иммунитета, а В12 – за нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы.

Где искать: орехи, крупы, картофель, молочные продукты, яйцо, печень и др.

ВАЖНО: Помните, что переизбыток того ил иного витамина может быть не менее опасен, чем его недостаток. Поэтому, прежде чем приступить к активному пополнению витаминных запасов, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика