21.10.2019

Какими болезнями могут заразить домашние животные

Даже ухоженный питомец не застрахован от проблем со здоровьем, а некоторые его недуги могут быть опасны для человека

Фото: depositphotos

Домашние животные способны подарить своим владельцам немало радостных моментов и положительных эмоций. Однако не стоит забывать, что даже самый ухоженный и горячо любимый кот или пес отнюдь не застрахован от проблем со здоровьем, а некоторые звериные недуги вполне могут быть опасны и для человека. Рассмотрим, какие болезни могут передаваться от домашних животных и возможно ли от них защититься.

Бешенство

Пожалуй, одно из самых опасных вирусных заболеваний, которое может передаваться от животного к человеку. В большинстве случаем заражение происходит через укусы либо царапины, например, дикое или бродячее животное вполне способно таким образом заразить домашнего питомца во время прогулки.

Инкубационный период у животных в среднем составляет несколько недель, в числе симптомов – беспричинная агрессия или, напротив, непривычно ласковое поведение, отказ от еды или, наоборот, попытки съесть даже несъедобные предметы, обильное выделение слюны, а также проявление водобоязни.

Важно помнить, что бешенство нельзя вылечить! Основной способ защитить своего любимца – сделать ему соответствующую прививку и стараться не допускать контактов с подозрительными животными. А если вдруг вас укусило животное, которое теоретически может быть переносчиков вируса – немедленно обращайтесь к врачу!

Токсоплазмоз

Данное заболевание вызывает паразит «токсоплазма», источником которого могут быть как кошки, так и собаки. Впрочем, заразиться токсоплазмозом можно и при употреблении плохо обработанного зараженного мяса (это актуально и для вашего питомца).

У животных недуг может проявляться слабостью, отсутствием аппетита, выделениями из носа или глаз, а также рвотой и повышением температуры. Два последних симптомов нередко характерны и для человека, среди прочих – головная боль, увеличение размеров некоторых внутренних органов и другие.

Особенно опасным токсоплазмоз считается для людей с ослабленным иммунитетом и для беременных женщин, особенно если заражение последних произошло во время беременности. Именно поэтому им не рекомендуется убирать лоток за кошками, да и всем прочим домочадцам рекомендуется делать это в перчатках либо тщательно мыть руки после этой процедуры, поддерживать чистоту туалета домашнего питомца и следить за его рационом.

Стригущий лишай

Еще одно весьма неприятное, на этот раз – грибковое заболевание. На пораженном участке у животного наблюдается покраснение, выпадает шерсть, при этом пятна, как правило, появляются на голове, на лапах или у хвоста. У человека симптомы стригущего лишая могут проявляться практически на любой части тела и представляют собой пятка округлой формы, которые могут шелушиться и чесаться.

Меры профилактики – избегать контактов с бездомными животными, мыть руки после общения с кошмами и собаками, а при первом подозрении на подобный диагноз у вашего питомца – обращаться к ветеринару.

кстати

 

На каких домашних питомцев может появиться аллергия и как ее распознать

Когда мы решаемся завести дома пушистого любимца, вряд ли на первом месте для нас стоит практическая польза от нового члена семьи. Сегодня лишь немногие заводят кошек для того, чтобы уберечься от мышей, а собак – дабы защитить имущество. Домашнее животное – это друг и компаньон, от которого мы в первую очередь ждем приятных эмоций. И уж точно не хотим, чтобы эта радость омрачилась аллергическими реакциями.

Аллергия на домашних питомцев встречается довольно часто, причем и у взрослых, и у детей. Долгое время считалось, что так организм реагирует на шерсть, однако выяснилось, что неприятные симптомы могут спровоцировать различные выделения питомцев и даже частички кожи, которые легко могут накапливаться на этой самой шерсти. К слову, именно этим объясняется тот факт, что аллергию могут спровоцировать даже животные с минимальным шерстным покровом, а то и вовсе без него.

Конечно, чаще всего причиной аллергии становятся кошки и собаки, однако не исключено, что неприятные последствия могут появиться и после общения, например, с хомяком, и даже от изделий из натуральной шерсти. Считается, что кошки куда чаще оказываются «виновны» в появлении аллергических реакций, нежели собаки.

Порой установить взаимосвязь между общением с домашним питомцем и появлением первых симптомов аллергии бывает непросто, ведь последние могут проявить себя не сразу, а спустя несколько часов после контакта. К числу наиболее характерных симптомов такой аллергии можно отнести проблемы с дыханием, чихание, насморк и кашель; у человека могут покраснеть и начать слезиться глаза. Со временем он может ощутить усталость и упадок сил, а также заметить у себя на коже сыпь. Если аллергия сильная, то проявления могут быть еще более тяжелыми и даже опасными для жизни. Отмечается, что у детей проявления аллергии на животных могут быть куда сильнее, чем у взрослых.

Что делать, если у вас или у ваших домочадцев вдруг обнаружилась такая аллергия? Ответ очевиден – избавиться от ее причины. Однако далеко не все готовы расстаться с домашним любимцем. Чтобы снизить интенсивность проявления симптомов, можно попробовать регулярно проводить дома влажную уборку и мыть животное специальным средством, вычесывать питомца от лишней шерсти, своевременно менять наполнитель в лотке (а также периодически полностью его отчищать и мыть), стараться мыть руки после каждого контакта и, конечно, не пускать животное в свою постель.

Однако если аллергия проявляется очень сильно или симптомы этого недуга вы заметили у вашего ребенка, нужно подготовиться к тому, что с животным, вероятно, все же придется расстаться.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика