12.10.2019

Зачем нужны упражнения на растяжку и кому они могут быть полезны

Если вам по душе спокойные виды упражнений, попробуйте обратить внимание на растяжку: она может принести массу пользы

Фото: Global Look Press

Приняв решение регулярно заниматься спортом, человек, как правило, оказывается перед выбором: какой именно вид физической активности стоит предпочесть? Кто-то выбирает смесь физнагрузки и соревновательного духа (к примеру, отправляясь на теннисный корт), другим больше по душе активные групповые занятия, третьи же наиболее комфортно чувствуют себя на тренажерах. Если же вам по душе куда более спокойные виды упражнений, то попробуйте обратить внимание на растяжку.

Правильная подготовка

Упражнения на растяжку ценны не только сами по себе, но и могут послужить хорошим «вступлением» для куда более активных занятий. Разминка и растяжка считаются очень важным этапов, который помогает разогреть мышцы и суставы и, как следствие, снизить риск получения травмы во время выполнения последующих упражнений. Полезна растяжка и в конце тренировки.

В современных спортклубах есть и специальные занятия, практически полностью посвященные упражнениям на растяжку. Называться они могут по-разному, например, стретчинг. Впрочем, простые упражнения на растяжку вполне можно выполнять и дома, главное – не забывать о правильной технике и осторожности.

Красота и гибкость

Принято считать, что растяжка предназначена для женщин, хотя при правильном подходе такие упражнения могут оказаться полезными людям разного пола и даже возраста. Ведь растяжка помогает развивать гибкость и пластику, может быть полезна для суставов, помогает сформировать красивую осанку, а также способна повысить настроение и снять напряжение в мышцах.

Нередко благодаря растяжке можно проработать даже те мышцы, которые не задействуются при других видах физической активности. Да и в стремлении к красивой подтянутой фигуре упражнения на растяжку также могут оказаться прекрасными помощниками.

Медленно и осторожно

Конечно, как и в случае с практически любым видом спорта или физической активности, в работе над растяжкой очень важна регулярность и правильное выполнение тех или иных упражнений. Нередко для растяжки используется помощь тренера или партнера.

Также можно встретить утверждение, что растяжка подразумевает под собой боль. На деле же определенные болевые ощущения и вправду могут быть, однако сильная резкая боль – явный признак того, что нужно остановиться или вы что-то делаете неправильно. Именно поэтому, даже если вы хотите заниматься дома, для начала имеет смысл поработать с тренером, чтобы понять, как правильно нужно выполнять те или иные упражнения.

Помните, что даже во время таких неспешных занятий также можно получить травмы, поэтому растягивать стоит медленно, постепенно увеличивая нагрузку и стараясь избегать резких движений. И, конечно, здесь также есть свои противопоказания, так что определенно стоит предварительно проконсультироваться со специалистом.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика