14.10.2019

Как выбрать матрас, подушку и постельное белье

Для спокойного и наполняющего силами сна стоит выбирать аксессуары, которые способны повлиять на качество ночного отдыха

Фото: depositphotos

На тему полноценного сна и отдыха для человека написано и сказано уже немало. Мы знаем, что лучше не пить кофе поздно ночью (если, конечно, вы планируете вскоре заснуть), ужинать как минимум за пару часов до того момента, как отправитесь в кровать, и по возможности стараться избегать сильных стрессов, которые вполне способны лишить нас приятных сновидений. А еще – внимательно выбирать аксессуары для сна, которые также вполне способны повлиять на качество ночного отдыха.

По всей длине

Прежде всего обратим внимание на выбор матраса, ведь данный аксессуар очень важен для полноценного и комфортного отдыха. Неправильно подобранный матрас может не только стать причиной неприятных ощущений во время сна, но и даже вызвать проблемы. Насколько мягким или жестким он будет – зависит от множества фактором. Например, принято считать, что представителям старшего поколения не стоит отдавать предпочтение излишне жестким матрасам, а вот людям, у которых есть лишний вес, наоборот, не рекомендуется выбирать очень мягкие модели.

Матрасы могут отличаться по типу конструкции или виду наполнителя, например, с пружинами или без. Какой бы вид вы в итоге не предпочли, главное – чтобы на нем вы чувствовали себя удобно. Если есть такая возможность, обязательно «протестируйте» матрас перед покупкой. Для удобства ухода за матрасом можно приобрести специальный наматрасник.

Под голову

К выбору подушки дня сна также стоит подойти ответственно, ведь данному предмету под силу не только подарить своему обладателю прекрасный сон, но и заметно испортить ночной отдых. Прежде всего важно понять, в какой именно позе (например, на спине или на животе) вы предпочитаете спать. Именно от этого будет зависеть прежде всего высота вашей новой подушки. Так, считается, что для тех, кто предпочитает отдыхать лежа на животе, подходят куда более низкие подушки, чем для сна на спине или на боку.

При выборе наполнителя для подушки важно помнить, что некоторые натуральные наполнители могут вызвать аллергию. Также при покупке стоит уточнить, как ухаживать за подушкой, как часто ее нужно стирать или чистить и возможно ли делать это самостоятельно. И, конечно, у каждой, даже самой качественной, подушки есть свой срок службы.

Ночной наряд

И, конечно, какой же сон без пижамы и постельного белья? Тут тоже существуют свои рекомендации. Так, пижаму лучше выбирать удобную, свободную, желательно из натуральных тканей. Такая одежда не должна натирать во сне или стеснять движения, а ее детали (например, пуговицы) не должны впиваться в кожу и причинять дискомфорт.

Постельное белье, также как и пижаму, необходимо регулярно менять.

ВАЖНО: Если у человека уже имеются те или иные проблемы со здоровьем (например, с позвоночником), то перед покупкой подушки и матраса имеет смысл проконсультироваться с врачом.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика