Владимир Путин призвал к международной кооперации в борьбе с раком

Владимир Путин выступил с приветственным словом на открытии Международного форума онкологии и радиологии в Москве

Президент РФ Владимир Путин выступил с приветственным словом на открытии Второго международного форума онкологии и радиологии в Москве, сообщает «Парламентская газета».

Президент сообщил о необходимости международной кооперации в сфере онкологии для достижения прорыва в лечени рака и отметил, что Россия открыта для этого партнерства. Также Владимир Путин заявил, что ключевым направлением в развитиии российского здравоохранения является «выстраивание передовой, ориентированной, прежде всего, на интересы пациента системы онкологической помощи, профилактики, своевременного выявления заболеваний и их эффективного лечения».

Встречи специалистов будут проходить с 23 по 27 сентября в Центре международной торговли. В том числе в рамках форума состоится Школа по обучению канцер-регистру. Централизованный учет раковых заболеваний в России позволит детально определять стратегии борьбы с онкозаболеваниями в стране.

Ранее главный профпатолог Минздрава Игорь Бухтияров заявил, что фиксируемые в статистике случаи профессионального рака не отражают реального положения дел. Для этого необходимо менять подход к сбору информации о пожилых пациентах со злокачественными новообразованиями.

На прошлой неделе директор Института гематологии Алексей Масчан заявлял, что онкосмертность в России в ближайшее время может увеличиться на 20–30%. Он связал это с установленными ограничениями для западных фармкомпаний на российском рынке. Кроме того, из-за запрета на закупки на Западе в некоторых государственных онкоклиниках возникают проблемы с доступностью качественного оборудования.

Теги: #Путин

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика