06.09.2019

Что вызывает бессоницу и как с ней бороться?

Проблемы со сном знакомы очень многим. Чем они могут быть вызваны и возможно ли вернуть сон в норму?

Фото: Global Look Press

Знакома ли вас подобная ситуация: за окном уже давно стемнело, все члены семьи и даже не в меру активные соседи спят, а вы просто лежите в своей кровати и вглядываетесь в темноту? И даже осознание того, что уже через несколько часов прозвучит звонок будильника, никак не меняет дело: заснуть вы при всем желании не можете. Что же, в современном мире проблемы со сном знакомы очень многим. Попробуем разобраться, чем они могут быть вызваны и возможно ли вернуть сон в норму.

Рано или поздно

Бессонницей (или, по-другому, инсомнией) принято называть нарушение сна, которое проявляется не только в том, что человеку сложно заснуть. Слишком раннее пробуждение, а также прерывистый, неглубокий сон, при котором человек может просыпаться несколько раз в течение ночи, также принято относить к проявлениям бессонницы.

Чаще всего выделяют два типа бессонницы: острая – когда проблемы со сном продолжаются несколько дней (точнее ночей), и хроническая, при которой расстройство сна у человека продолжается уже куда более длительное время.

Не без причины

Как правило, бессонница не возникает без причины. К нарушению сна может привести сильный стресс, переутомление или накопившиеся проблемы, а также некоторые заболевания. На качество сна могут оказать влияние и такие факторы, как употребление кофеина незадолго до отхода ко сну, некомфортная температура в спальне, шум и многое другое.

Бороться с бессонницей не только можно, но и нужно, ведь нарушение сна чревато не только тем, что днем человек будет чувствовать себя уставшим и не сможет нормально выполнять свои обязанности. Длительная бессонницы также может аукнуться проблемами с сердечно-сосудистой системой или лишним весом, а также вызвать проблемы с памятью. Так что оставлять ее без внимания точно не стоит.

Ванна вместо телевизора

Сегодня можно встретить множество советов, которые обещают помочь расслабиться перед сном и, соответственно, быстрее заснуть и лучше спать. Вот лишь некоторые из них:

– режим играет важную роль, поэтому стоит постараться ложиться спать в одно и то же время;

– для того чтобы расслабиться, можно принять перед сном теплую ванну;

– умеренная физическая активность также способствует хорошему сну. Но не стоит назначать тренировку слишком поздно: лучше позаниматься как минимум за 3-4 часа до отхода ко сну;

– проветривайте комнату перед сном;

– постарайтесь перед сном минимизировать просмотр телевизора и «общение» с гаджетами. Можно почитать книгу или просто посидеть с чашкой некрепкого чая в комнате с приглушенным светом, чтобы организм постепенно настраивался на отдых;

– убедитесь, что кровать и все постельные принадлежности не приносят вам дискомфорта;

– раздражает свет от уличных фонарей? Приобретите плотные шторы и задергивайте их на ночь.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика