14.08.2019

Пять советов для борьбы с высоким уровнем холестерина

Для снижения уровня холестерина медики назначают специальные препараты, но важно также пересмотреть образ жизни

Фото: Global Look Press

Повышенный холестерин в крови опасен тем, что способствует образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, которые в результате могут привести к инфарктам и инсультам. 

Холестерин желательно контролировать в течение всей жизни, сдавая соответствующий анализ крови хотя бы раз в 5 лет. Но особенно пристрастными стоит быть мужчинам 45–65 лет и женщинам 55–65 лет: если вы входите в эти категории, вам стоит делать анализы хотя бы раз в 1–2 года.

Как правило, для снижения уровня холестерина медики назначают специальные препараты, которые подавляют синтез этого вещества в печени. Но часто можно обойтись и без таблеток — достаточно чуть пересмотреть образ жизни.  

Ходите пешком

Для снижения холестерина 3–4 раза в неделю хотя бы по полчаса катайтесь на велосипеде, ходите пешком. Простые упражнения могут длиться всего полчаса. Больше двигайтесь, играйте в теннис или в волейбол.

Ешьте чеснок

Ежедневно добавляйте в рацион 2–3 зубчика чеснока без термической обработки. Но чеснок лучше не употреблять людям, которые имеют заболевания желудка и кишечника.

Пектин против холестерина

Известно, что все бобовые содержат пектин – клетчатку, которая растворяется в воде. Этот элемент выводит холестерин из организма. Поэтому ешьте чечевицу, горох, фасоль и другие бобовые.

Смех как лекарство

Это тот самый случай, когда смех может быть лекарством. Как и отказ от курения, он повышает уровень «хорошего» холестерина, одновременно сокращая количество «плохого».

Следите за весом

Некоторые заболевания, такие как сахарный диабет, гипотиреоз, заболевания почек или цирроз печени, могут вызвать повышение уровня холестерина. В таком случае, для того, чтобы снизить уровень холестерина, нужно вылечить основное заболевание.

Правильное питание относят к основному немедикаментозному способу понижения уровня холестерина. Однако прежде чем задаться вопросом, какие продукты снижают холестерин в крови, необходимо выяснить, какие разновидности пищи и напитков способствуют его повышению: невозможно добиться положительного эффекта, питаясь «холестериносжигающими» продуктами в сочетании с вредной едой.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика