Кто, где и почему чаще болеет раком: интервью с онкологом

Онкоэпидемиолог Антон Барчук рассказал «Собеседнику», у кого больше риск столкнуться с раковыми заболеваниями и почему

Фото: Global Look Press

Минздрав дал статистику, в каких регионах заболеваемость онкологией выше. Научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова и университета в Тампере (Финляндия), онкоэпидемиолог Антон Барчук рассказал «Собеседнику», у кого больше риск заболеть и почему.

Антон Барчук

Цифры

  • В 2018 году в мире от рака умерли 9,6 млн человек, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).
  • Россия находится на 5-м месте по смертности от онкологии в мире.

В зоне риска

Список лидеров по онкозаболеваниям возглавили Курская область и Мордовия. С чем это может быть связано?

– Любые показатели следует рассматривать в контексте. Зачастую высокие показатели заболеваемости на самом деле отражают то, как их выявляют в регионе. Например, заболеваемость раком молочной железы в странах Европы до двух раз выше, чем во многих регионах России – просто у них лучше диагностика. Не менее важны показатели смертности от рака. Кстати, очень низкие показатели заболеваемости тоже должны вызывать вопросы. Например, в последние годы отмечаются низкие показатели в Москве, но там больше вопросов не к диагностике, а к системе учета. С этим нужно разбираться.

Подтверждается ли тезис ВОЗ о том, что заболеваемость выше в регионах с низким и средним уровнем жизни? Есть ли на самом деле связь с факторами внешней среды, ведь от онкологии часто умирают богатые и успешные – Стив Джобс, Александр Абдулов...

– Онкологические заболевания, вызванные инфекционным агентом, чаще бывают в странах с низким доходом – это рак желудка и рак шейки матки. Вызванный курением рак легкого все реже встречается в странах с высоким доходом. Высокая заболеваемость раком молочной железы и колоректальным раком – признак стран с высоким доходом.

Кто не курит и не пьет...

Какие вообще причины ведут к раку чаще всего?

– Возраст – главный фактор риска развития рака. Кроме того, это курение, особенно в России, где до четверти случаев и смертей от рака могут быть вызваны курением, причем не только активным, но и пассивным. Существуют и другие факторы: употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, несбалансированная диета с большим содержанием соли и сахара, употребление субпродуктов из мяса, длительное нахождение на солнце без необходимой защиты. Ожирение все больше выходит на первый план как одна из причин колоректального рака, а вирус папилломы человека – как причина рака шейки матки, опухолей головы и шеи. Для каждого типа опухолей есть свои факторы риска.

Но есть немало примеров долгожителей, которые совсем не следуют здоровым привычкам, а даже наоборот – пьют, курят, едят мясо, жирное – и не болеют.

– Долгожители – это скорее исключение, чем правило. У любой лотереи есть победители, но большинство все же проигравшие. Конечно, скорее вы узнаете об одном победителе, чем о 100 проигравших. 100% гарантии нет, но при правильном образе жизни риск уменьшается значительно, и это важно помнить.

Принято считать, что к раку может вести психосоматика – стресс, депрессия, подавленные эмоции. Это так?

– Никаких обоснованных научных данных, что стресс вызывает рак, нет. Это больше похоже на популярный миф.

Существуют ли на самом деле действенные способы профилактики?

– Профилактика рака не гарантирует отсутствие рака, но может свести риск заболеть или умереть от него к возможному минимуму. Конечно, нужны госпрограммы профилактики: борьба с курением, употреблением алкоголя, вакцинация против ВПЧ и вируса гепатита В. Должны создаваться возможности выбора здоровой диеты, условия для здорового образа жизни. Но каждый человек тоже может сделать многое для себя и своей семьи.

Шансы на жизнь

Почему в России растет заболеваемость онкологией – стали чаще болеть или лучше выявлять?

– С ростом продолжительности жизни всегда растет заболеваемость. Ну и конечно, развитие диагностических сетей и совершенствование методов тоже ведут к росту числа выявляемых случаев.

С этим связано, что продолжительность жизни с онкологией постепенно увеличивается? От чего это вообще зависит? Солженицын прожил с раком до 89 лет, писатель Анатолий Алексин – до 92 лет.

– С каждым годом все выше шанс вылечить выявленный рак. Более половины онкологических больных вылечиваются от рака, но наша задача, чтобы их было еще больше.

Для этого нужно совершенствовать выявляемость. Что мешает ввести скрининг, как в Финляндии или Южной Корее, других странах?

– Скрининг – это многокомпонентный процесс, который требует сложной организации, отлаженной работы всей цепочки – от диагностики до лечения и наблюдения после лечения, контроля качества. Это как провести Олимпиаду или чемпионат мира по футболу – тоже сложные организационные мероприятия, с которыми Россия успешно справилась. И если мы хотим запустить скрининг через десять лет, то работать надо начинать сейчас. Кстати, в США и Южной Корее скрининг работает не так хорошо, как в Финляндии и Нидерландах. Стран с действительно эффективным скринингом не так много, как кажется. 

Выборы с обследованием

Полезна ли обязательная диспансеризация, которую ввели в России?

– Часть используемых в ней методов вполне укладывается в понятие скрининга рака. Однако следует помнить, что сама диагностика – это только компонент программы скрининга, нужна еще цепочка действий и слаженная организация процесса с широким охватом и контролем качества, только тогда скрининг работает.

А может ли быть эффект от медобследования, которым избирателей привлекают на выборы? Или это просто прием, чтобы заманить людей на избирательные участки? 

– Максимум, что можно достичь такими акциями – это информирование населения о возможных симптомах и признаках рака, а также о методах профилактики, что само по себе, конечно, хорошо. Однако бессистемное и нерегулярное обследование, как правило, мало чем поможет в снижении смертности от рака, более того – иногда может и навредить. 

Путин в послании поставил задачу: не более 185 случаев смерти на 100 тыс. человек в год (сейчас – 197). Это достижимо? 

– Я не знаю, достигнет ли показатель смертности планируемых величин, но даже самые эффективные меры противораковой борьбы способны показать свой эффект только в течение нескольких лет, а чаще – десятилетий. Уже снижается смертность от рака молочной железы, рака желудка, колоректального рака. Но важно помнить еще и о качестве жизни онкобольных, чтобы был минимум болевых ощущений и они провели последние месяцы жизни в максимально комфортных условиях.

Вакцина от рака

Найдут ли лекарство от рака в ближайшие 10, 20, 50 лет?

– Не уверен в этом. Рак – это группа очень разных заболеваний, и, по сути, лекарство от рака – это синоним лекарства от всех болезней. Сомнительно, что когда-либо такое появится.

В мире, и особенно в России, растет онкофобия. Для нее есть причины?

– Чем больше мы слышим об онкологических заболеваниях, тем больше мы их боимся. С возрастом выше вероятность иметь друзей, знакомых или родственников, у которых рак. В данном случае есть только один совет: иметь максимум адекватной информации о причинах, методах профилактики, симптомах. 

На какие признаки стоит обратить внимание, чтобы не было слишком поздно? 

– Любые симптомы, которые беспокоят и не проходят со временем, требуют обращения к специалисту. Потеря или, наоборот, набор веса, слабость, появление новообразований, непроходящий кашель, кровь в стуле или моче – все это требует консультации врача. Скорее всего это не признаки рака, и не стоит бояться идти к врачу, но игнорировать симптомы тоже нельзя. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №27-2019 под заголовком «Раковый корпус все еще полон».

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика