29.07.2019

Курс на осень: полезные советы для желающих укрепить иммунитет

Летние месяцы можно провести не только весело, но и с пользой, постаравшись по максимуму укрепить свой иммунитет

Фото: Global Look Press

До тех пор, пока на календаре не облетел последний летний листок, о неизбежно следующей за ним осени и думать не хочется. Однако летние месяцы можно провести не только весело, но и с пользой, постаравшись по максимуму укрепить свой иммунитет в преддверии традиционного сезона простуд. Вот лишь несколько способов подготовиться к приближающимся холодам.

Больше воздуха

Умеренные прогулки на свежем воздухе считаются полезными для здоровья в любое время года и практически при любой погоде. А уж летом, когда за окном светит солнце и тепло, усидеть дома становится еще сложнее. Поклонники активного отдыха могут на время заменить или дополнить свои занятия в спортзале пробежками в парке или велопрогулками, любителям неспешного отдыха можно посоветовать, например, вечерние прогулки до ближайшего сквера. Можно даже выбраться в парк и почитать любимую книгу!

ВАЖНО: не стоит злоупотреблять физическими нагрузками в жару! Также для прогулок стоит выбирать места подальше от дорог, чтобы вместо свежего воздуха не дышать пылью и автомобильными выхлопами.

Снижаем градус

Закаливание до сих пор считается неплохим способом повысить способность нашего организма противостоять простудам и прочим недугам. И некоторые эксперты считают, что приступать к подобным процедурам лучше всего именно летом. Начинать нужно постепенно, к примеру, с воздушных ванн или хождения босиком по дому, постепенно добавляя контрастный душ, обтирание или другие закаливающие процедуры.

ВАЖНО: приступать к закаливанию нужно, лишь убедившись в том, что вы полностью здоровы. Для этого лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Витамины на тарелке

Многие россияне сходятся во мнении, что летом гораздо меньше тянет к жирной и тяжелой пище. Ведь вокруг столько свежих овощей, фруктов и ягод! Ароматная зелень, клубника и малина, смородина всех возможных оттенков, персики и абрикосы, а также другие сезонные плоды, которые особенно вкусны именно в это время года. Содержащиеся в них витамины и микроэлементы станут прекрасными помощниками в деле укрепления иммунитета.

ВАЖНО: помните, что питание должно быть сбалансированным, а значит, сидеть исключительно на овощах и ягодах не стоит! И, конечно, даже самые полезные продукты стоит употреблять умеренно.

Курс на отдых

Каждому человеку необходим отдых, поэтому отказываться от положенного вам отпуска не стоит. И ничего страшного, если нет возможности уехать к морю или даже в другую страну: восстановить силы и «перезагрузиться» можно, даже не уезжая за сотни километров от родного дома. Главное – постараться по максимуму дистанцироваться от работы и решения трудовых задач и, расслабившись, не забывать о здоровом образе жизни.

ВАЖНО: не стоит разбивать свой отдых на несколько кратковременных промежутков длиной в пару-тройку дней. Считается, что оптимально для отдыха человеку нужны одна-две недели.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика