20.05.2019

Успокоительные могут снижать работоспособность на экзаменах

Завотделением психиатрической больницы им. Н. Алексеева Никита Чернов предостерег школьников от использования валерьянки

Завотделением психиатрической больницы им. Н. Алексеева Никита Чернов предостерег школьников от использования валерьянки на ЕГЭ.

По словам Чернова (его цитирует агентство «Москва»), даже сравнительно давно и хорошо известные успокоительные средста вроде валерианы могут вызывать нежелательные реакции, если их принимать без консультации с врачом: «Вы не знаете, как этот препарат подействует на ваш организм, и совершенно не исключена ситуация, что вы настолько успокоитесь, что ваше внимание и работоспособность существенно снизятся или у вас вдруг обнаружится аллергия».

Чтобы справиться со стрессом перед экзаменами, Чернов посоветовал школьникам обратить внимание на дыхательные практики или на методы работы с вниманием.

Вместе с тем с некоторыми симптомами нельзя справиться без врачебной помощи: «Если начали развиваться бессонница, панические атаки или депрессия, то это уже выходит за рамки нормального реагирования на стрессовую ситуацию. Самостоятельно справиться с этими состояниями не получится».

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика