Сканы мозга покажут следы сотрясения в живых артериях

Сканы мозга могут продемонстрировать ущерб от сотрясения этого органа в живых артериях, как показало исследование

Фото: Lino Mirgeler / Global Look Press

Сканы мозга могут продемонстрировать ущерб от сотрясения этого органа в живых артериях, как показало исследование.

Исследователи приблизились на один шаг к универсальной методике обследования спортсменов на предмет повреждений мозга, которые могут возникать при частых травмах головы или просто игры головой в мяч. Экспериментальные сканы показали повышенный уровень аномального белка, связанного с дегенеративной болезнью мозга у бывших игроков в американский футбол, уже демонстрирующих проблемы с мышлением и настроением.

Впервые в ходе крупного исследования ученые на сканах пытались обнаружить признаки хронической травматической энцефалопатии, которую обычно диагностируют уже только после смерти человека в ходе биопсии мозга. Врачи ищут способы сообщать действующим спортсменам, ветеранам и другим людям, прошедшим через сотрясения мозга и прочие травмы, о повышенном риске перманентных повреждений.

Пока ещё слишком рано с уверенностью заявлять о том, что новая методика сканирования поможет это сделать. На нынешнем этапе ученые обнаружили, что спортсменов с повышенным риском можно выделить в отдельную группу, но на основе сканов нельзя было заявить, имеет ли каждый конкретный игрок в американский футбол хроническую травматическую энцефалопатию или нет. Так что методика пока не готова к использованию в качестве индивидуального средства диагностики в клиниках, но тем не менее у неё многообещающие перспективы.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика