Исследование приблизило ученых к пониманию причин появления мигреней

Новое исследование помогает ученым приоткрыть тайну возникновения мигреней

Фото: Bernd Friedel / Global Look Press

Новое исследование помогает ученым приоткрыть тайну возникновения мигреней.

Хотя эта разновидность головных болей отмечается не менее чем у 15% населения нашей планеты, причина данного феномена науке всё ещё неизвестна. И вот теперь исследование ученых из Университета Барселоны приблизило человечество на один шаг к разгадке тайны мигрени. Это неврологическое расстройство связано с повышенной электрической раздражительностью сенсорных нейронов. Пока что эксперты не понимают, почему это происходит.

Однако исследование показывает, что увеличение нейронной активности может спровоцировать боль из-за мигрени, а данная дисфункция возникает из-за мутации в гене, который кодирует каналы, вовлеченные в контроль раздражительности нейронов. В этих нейронах белки или ионные каналы контролируют электрические сигналы. В сенсорных нейронах специфические ионные каналы TRESK и TREK отвечают за прекращение избыточной нейронной активации. Мутация гена, который кодирует ионный канал TRESK, приводит к нарушению функционала белка.

Это напрямую воздействует на способность канала контролировать и снижать электрическую активность сенсорных нейронов. Но мутация также генерирует и второй изменённый белок, что приводит к переменам в других ионных каналах вроде TREK. Отметим, что мутации, создающие два дисфункциональных белка, встречаются не только при мигренях. Но исследование доказало, что комбинация обоих факторов необходима для повышенной электрической активации сенсорных нейронов, которая и вызывает типичную боль при мигрени.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика