Секрет спасения жизни новорожденных обнаружили в их крови

Секрет спасения жизни новорожденных скрывается в очень небольшом количестве их крови, как показало исследование

Фото: Demian Stringer / Global Look Press

Секрет спасения жизни новорожденных скрывается в очень небольшом количестве их крови, как показало исследование.

Учёные из Лондонской школы гигиены и тропической медицины обнаружили значительные изменения в иммунных системах новорожденных, которые могут помочь трансформировать научное понимание болезней у детей. Исследование продемонстрировало изменения в развитии сигнальных путей внутри клеток новорожденных, связанные с борьбой с инфекциями.

Ученые брали анализы крови у детей в африканской стране Гамбии при рождении, а затем ещё раз через один, три и семь дней. В ходе этих анализов были выявлены тысячи изменений в выраженности генов и их компонентов, связанных с иммунитетом у детей в первую неделю жизни. Затем ученые сравнили полученные результаты с образцами, которые были взяты у детей из Папуа-Новой Гвинеи. Оказалось, что эти изменения являются неслучайными и имеют отношение к возрасту ребенка.

Одним из самых значительных вызовов при сборе информации о развитии новорожденных является сбор крови в достаточных количествах от очень маленьких детей, что сделать проблематично. Исследователи решили эту проблему за счёт развития технологии, позволяющей работать с небольшими объемами крови. Они надеются, что их открытие поможет в разработке новых вакцин, направленных на здоровье младенцев, которые являются наиболее уязвимыми перед фатальными инфекциями, особенно в развивающихся странах.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика