У 2 млн россиян выявили психические расстройства непсихотического типа

Минздрав назвал самые распространенные психические заболевания, от которых страдают жители России

Минздрав назвал самые распространенные психические заболевания, от которых страдают жители России.

Как передает RT, руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В. П. Сербского Борис Казаковцев рассказал, что всего пихические расстройства непсихотического характера диагностированы у 2 млн россиян.

«Это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, когда человек вообще уже не осознает, что с ним происходит, нуждается в госпитализации. Это такая большая группа пациентов, состояние которых во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов. Их могут провоцировать любые факторы: семейная жизнь, безработица, пьянство — все что угодно», — пояснил он.

По словам Казаковцева, такие расстройства характерны для молодых и людей среднего возраста. Из этой группы наиболее распространены органические непсихотические расстройства (расстройства психики, которые возникают вследствие поражения головного мозга), невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства (неврозы), а также поведенческие расстройства детского и подросткового возраста, неуточненные непсихотические расстройства.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика