Ученые смогут вылечивать ВИЧ за счет воздействия на гены

Особый генетический переключатель может помочь в разработке метода излечения ВИЧ, как показало исследование

Фото: Martin Dr. Baumgärtner / Global Look Press

Особый генетический переключатель может помочь в разработке метода излечения ВИЧ, как показало исследование.

Генетический переключатель, который помогает ВИЧ прятаться внутри клеток для последующей репликации, может подвергаться манипуляциям для того, чтобы полностью избавить пациентов от опасного вируса. Исследователи выяснили, что данное направление способно стать первым в истории медицины средством окончательного излечения пациентов от ВИЧ. Напомним, что в настоящее время этот вирус является хроническим, и с помощью лекарств из категории высокоактивной антиретровирусной терапии его можно сохранять на неопределяемом уровне десятки лет. Однако полностью вывести ВИЧ из тела не получается.

Дело в том, что сохраняющие ВИЧ в спящем состоянии клетки невидимы для натуральных защитных сил иммунитета, но ученым из Университета Иллинойса удалось найти их уязвимость. Во время инфицирования ДНК ВИЧ пробирается в ядро клетки-хозяина и интегрируется с хозяйским геномом. Генная цепь Tat является критически важным отрезком в ДНК ВИЧ, который контролирует транскрипцию гена ВИЧ и его активацию.

При активации инициируется поглощение клеточных механизмов для производства новых копий вируса ВИЧ, что, как следствие, заражает окружающие клетки. Воздействуя на генную цепь Tat с помощью лекарств или небольших молекул, как полагают ученые, можно будет заставить латентно инфицированные клетки начать производить больше вируса ВИЧ. А значит, его все-таки увидит иммунная система и полностью уничтожит.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика