Минздрав объяснил данные о ВИЧ в России широким обследованием

Роспотребнадзор и Минздрав РФ прокомментировали заявление ВОЗ о распространении ВИЧ в России

Роспотребнадзор и Минздрав РФ прокомментировали заявление ВОЗ о распространении ВИЧ в России.

Sobesednik.ru ранее писал о том, что, по результатам исследования Европейского регионального бюро ВОЗ и Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), Россия стала лидером по распространению ВИЧ в Европе.

Эти данные не соответствуют действительности, сказано в совместном комментарии Роспотребнадзора и Минздрава РФ. В заявлении двух ведомств отмечается, что некоторые европейские страны — Германия, Италия, Финляндия — не предоставляют сведений в ВОЗ о числе обследованных на ВИЧ.

«Необходимо отметить, что Российская Федерация — единственная страна в мире, внедрившая широкое обследование населения на ВИЧ и индивидуальный (полицевой) учет всех пациентов с ВИЧ-инфекцией», — сказано в заявлении.

В ведомствах объясняют, что в России на ВИЧ обследуется более 30% населения, что существенно больше, чем в европейских странах. Кроме того, в Европе диагноз ставится зачастую при выявлении ВИЧ на поздних стадиях.


«При пересчете показателей заболеваемости в странах Европы с учетом охвата населения обследованием на ВИЧ, данные Российской Федерации будут ниже европейских. То есть при обследовании такого же количества граждан, сколько в Российской Федерации, уровень заболеваемости в отдельных европейских странах был бы выше, чем в России», — подчеркивают в ведомствах.

Теги: #ВИЧ / СПИД

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика