Лекарства от диабета защитят от развития рака печени

Лекарства для лечения диабета второго типа могут помочь предотвращать опухоли печени у пациентов

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / Global Look Press

Лекарства для лечения диабета второго типа могут помочь предотвращать опухоли печени у пациентов.

Исследование американских ученых показало, что пациенты, которые принимают лекарство от диабета второго типа метформин, реже сталкиваются с опухолями печени по сравнению с теми, кто использует альтернативные лекарства от диабета.

В то время, как многие другие исследования находили связь между метформином и снижением риска нескольких опухолей, большинство из них не было объективно в своих выводах из-за различий во времени лечения групп пациентов и контрольных групп, а также запутывающих факторов вроде индекса массы тела и гликемического контроля.

Авторы нынешнего исследования тщательно проконтролировали эти факторы. В нём принимали участие пациенты с диабетом, и наблюдения не показали никакой связи между использованием метформина и частотой развития 10 твердых видов опухолей. Лекарство от диабета помогало уменьшить риск только рака печени.

Результаты этого исследования позволяют предположить, что метформин можно рассматривать в качестве клинического средства профилактики рака печени. Правда, здесь следует учесть побочные эффекты метформина и выписывать его для профилактики рака только тем людям, у которых польза от приема лекарства будет перевешивать вред, то есть пациентам из групп риска.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика