Ученые отыскали самые заразные поверхности в залах аэропортов

Самое большое количество вирусов в аэропортах находится на пластиковых лотках, как установили ученые

Фото: Michael Weber / Global Look Press

Самое большое количество вирусов в аэропортах находится на пластиковых лотках, как установили ученые.

Пластиковые лотки, куда люди складывают одежду и аксессуары перед прохождением контроля, содержат наибольшее количество вирусов в аэропортах. Эксперты в области пандемий из Ноттингемского университета и Финского национального института здоровья и благополучия  обнаружили следы вирусов на 10% всех поверхностей аэропортов, включая поручни эскалаторов, стойки паспортного контроля и детские игровые зоны. Ученые сделали анализы в аэропорту города Хельсинки в час пик, замеры проводились зимой 2016 года.

Оказалось, что наиболее часто и в наибольших количествах вирусы встречаются на поверхности пластиковых лотков, которые используются для складирования верхней одежды и аксессуаров перед прохождением пассажирами сканирования через рентген. Эксперты пришли к выводу, что работникам аэропортов нужно усилить меры по гигиенической обработке всех поверхностей, а также чаще мыть руки. Это поможет задержать распространение заразных инфекций в общественных местах.

Самым частым вирусом, который попадался авторам исследования, был риновирус. Он вызывает обычную простуду. Некоторые мазки также продемонстрировали наличие вируса инфлюэнцы А. Респираторных вирусов на поверхности стульчаков в туалетах обнаружено не было. 

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика