Прием рыбьего жира не даст защиты от инфарктов и инсультов

Пищевые добавки с рыбьим жиром не защищают от болезней сердца, как выяснили исследователи

Фото: Ania Tuzel / Global Look Press

Пищевые добавки с рыбьим жиром не защищают от болезней сердца, как выяснили исследователи.

Пищевые добавки с рыбьим жиром не помогают предотвращать инфаркты и инсульты у людей с диабетом, как показало исследование ученых из Оксфордского университета. В нём приняли участие более 15 000 диабетиков, у которых на момент начала наблюдений не было никаких проблем с сердечно-сосудистой системой.

Ученые решили определить, защищают ли таблетки, содержащие жирные кислоты Омега-3, жертв диабета от болезней сердца. Половина участников эксперимента ежедневно получала эти таблетки, а вторая половина выпивала точно такие же по внешнему виду пилюли, не содержащие никаких активных действующих веществ кроме оливкового масла. Исследование было рандомизированным и «слепым», а это значит, что его участники сами не знали, какие именно таблетки они пьют. В среднем за ними наблюдали в течение семи лет.

Итоговые результаты эксперимента показали, что среди принимавших таблетки с рыбьим жиром 8,9% столкнулись с инфарктами или инсультами. Среди тех, кто принимал плацебо, их было 9,2%. Другими словами, никаких существенных статистических отличий между двумя группами выявлено не было.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика