Ученые: Женщины должны спать по ночам на 20 минут дольше мужчин

Исследование показало, что женщинам нужно большее количество сна, чем мужчинам

Фото: imagebroker/Michaela Begsteiger / Global Look Press

Исследование показало, что женщинам нужно большее количество сна, чем мужчинам.

От продолжительности сна по ночам зависят многие аспекты здоровья человека. Ночной отдых позволяет мозгу, что называется, перезаряжаться и готовиться к выполнению новых задач на следующий день. Кроме того, во сне мозг фильтрует полученную за день информацию, в ходе чего важные воспоминания откладываются, а неважные из памяти выбрасываются. Если человек не будет высыпаться, у него начнутся проблемы с памятью, что неоднократно доказывали исследования.

Наука давно установила, что оптимальной продолжительностью сна является период от семи до восьеми часов в течение ночи. Этот период определён для представителей обоего пола, однако новое исследование британских ученых показало, что женщинам нужно больше сна, чем мужчинам. В целом женщины должны спать на 20 минут дольше.

Всё дело в том, что женский организм более приспособлен для многозадачности, то есть выполнения нескольких дел одновременно. Из-за этой способности женщины и более активно используют свой мозг, чем мужчины. А значит, им требуется больше времени для отдыха.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика