Кетчуп показал свою способность защищать от рака

Новое исследование показало, что обыкновенный кетчуп может снизить риск развития рака

Фото: Uschi Jacobs / Global Look Press

Новое исследование показало, что обыкновенный кетчуп может снизить риск развития рака.

Ученые из Политехнического университета Валенсии в Испании выяснили, что приготовленные томатные соусы, включая кетчуп, могут защищать организм от рака. Исследователи выяснили, что томатный соус увеличивает уровень здоровых бактерий в кишечнике. При этом важен именно кетчуп, так как томаты обеспечивают наиболее выраженный пробиотический эффект только после жарки и превращения в густую субстанцию. Сырые помидоры не столь полезны.

Ученые следили за тем, как антиоксиданты из томатного соуса подвергаются процессам пищеварения. Именно эти ингредиенты помогают защищать клетки от повреждений. Было установлено, что томатный соус лучше, чем сырые томаты, сохраняет уровень химического вещества ликопина, что усиливает пробиотический эффект и способствует росту здоровых бактерий в кишечнике.

Также исследователей интересовало воздействие экстракта томатов на рак желудка. Результаты показали, что кетчуп нарушает склонность раковых клеток к распространению, а это способствует смерти злокачественных новообразований.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика