Употребление молока на завтрак позволяет держать сахар под контролем

Исследование показало, что употребление молока на завтрак приводит к лучшему контролю уровня сахара в крови

Фото: West Coast Surfer / Global Look Press

Исследование показало, что употребление молока на завтрак приводит к лучшему контролю уровня сахара в крови.

Употребление молока с высоким содержанием белка вместе с хлопьями на завтрак снижает уровень сахара в крови, если сравнивать употребление тех же хлопьев, но уже с водой. Исследователи из University of Guelph в канадском Онтарио наблюдали за воздействием разных завтраков на показатели сахара в крови. Вначале использовался завтрак на основе овсяных хлопьев, а потом состоящий из пиццы.

Выяснилось, что содержание белка является более эффективным и полезным в вопросе контроля уровня сахара в крови, чем другие факторы. Причём повышенное содержание молочного белка оказывало более заметное воздействие, чем обычные показатели этого компонента в молоке. Наконец, высокобелковое молоко ещё и снижало аппетит сильнее, чем молоко с низким количеством белка.

По словам исследователей, данная работа подтверждает важность употребления молока на завтрак в качестве не только инструмента влияния на показатели сахара в крови, но и средства для замедления переваривания углеводов организмом. А от скорости переваривания углеводов также зависит уровень глюкозы, ведь чем быстрее организм с этим справляется, тем более резкими оказываются скачок сахара в крови и его последующее падение.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика