Шампиньоны помогут в лечении и профилактике диабета

Грибы могут помочь в разработке новых методов лечения диабета, как показало исследование

Фото: CTK / Global Look Press

Грибы могут помочь в разработке новых методов лечения диабета, как показало исследование.

Употребление шампиньонов может улучшить процесс регулирования глюкозы в печени, а это является перспективным направлением для новых методов лечения и профилактики диабета.

Когда исследователи из Университета Пенсильвании кормили белыми шампиньонами лабораторных мышей, они смогли тем самым изменить композицию микробиома кишечника грызунов, что привело к производству большего количества короткоцепочечных жирных кислот и особенно пропионата из сукцината.

Предыдущие исследования показали, что сукцинат и пропионат могут изменить выраженность генов, необходимых для управления производством глюкозы. Обычно глюкоза обеспечивается нашему организму из источников питания, которое мы поглощаем. Инсулин забирает глюкозу из крови и переправляет ее в клетки.

Диабет развивается в тот момент, когда в организме не хватает инсулина или его работа неэффективна, что приводит к скачкам сахара в крови. Диабет и преддиабет вызывают повышенный риск угрожающих жизни болезней, включая инсульты и инфаркты. Наука постоянно работает над созданием новых методов лечения и профилактики этого опасного метаболического расстройства.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика