Изучение способности слонов не заболевать раком поможет в лечении людей

Тот факт, что слоны редко болеют раком, может помочь и в лечении людей, как считают ученые

Фото: Xinhua / Global Look Press

Тот факт, что слоны редко болеют раком, может помочь и в лечении людей, как считают ученые.

Слоны являются самыми крупными животными в мире, и многим кажется, что они заболевают опухолями направо и налево, поскольку имеют на триллионы больше клеток, чем люди. Кроме того, продолжительность жизни слонов исчисляется десятилетиями. Однако в реальности лишь менее 5% слонов умирают от злокачественных новообразований, хотя среди людей это число составляет в среднем 25%. Ученые из Университета Юты решили выяснить, чем объясняется этот феномен.

Оказалось, что на протяжении долгой эволюции в организме слонов появились натурально резистентные клетки, из-за которых они почти не заболевают раком, несмотря на огромный размер и внушительную продолжительность жизни. Причём это открытие имеет чисто практическое значение и для здоровья людей: тщательно разобравшись в том, внутренняя работа каких генов и молекул определяет подобную резистентность, ученые надеются разработать новые методы профилактики и даже лечения рака у человека.

Для начала нужно понять, как изменения генома вносят вклад в сопротивляемость перед опухолями. После этого будет более или менее ясно, каким образом всё это транслировать на людей. Одним из возможных механизмов может стать так называемый «ген зомби», который приводится к жизни повреждениями ДНК, заставляя клетки умирать. Если «плохие» клетки убивают сами себя, то повреждения ДНК никогда не приведут к раку.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика