Искусственный интеллект ставит диагнозы за 1,2 секунды

Чуть более секунды требуется искусственному интеллекту для того, чтобы прочитать снимок компьютерной томографии

Фото: imagebroker/Simon Belcher / Global Look Press

Чуть более секунды требуется искусственному интеллекту для того, чтобы прочитать снимок компьютерной томографии.

Новое исследование показало, что технология искусственного интеллекта правильно оценивает снимок компьютерной томографии за 1,2 секунды. Именно столько времени нужно для того, чтобы система поставила верный диагноз, который в ряде случаяев имеет жизненно важное значение, к примеру когда речь идёт об инсультах. Исследование проводилось экспертами из Icahn School of Medicine при медицинском центре Mount Sinai, а его результаты опубликованы журналом Nature Medicine.

Столь быстрая постановка диагноза, без всяких сомнений, имеет громадное значение для оперативного лечения больных с тяжелыми мозговыми нарушениями, а поэтому искусственный интеллект должен использоваться в радиологии. Исследования показали, что обычным врачам для прочтения снимков и постановки правильных диагнозов требовалось от несколько минут до нескольких часов. Таким образом, можно предположить, что уже очень скоро искусственный интеллект в медицине будет быстро решать клинические проблемы, улучшая уход за больными.

В целом авторы исследования проверили способность искусственного интеллекта диагностировать такие тяжёлые неврологические расстройства, как острый инсульт, кровоизлияние в мозг и гидроцефалию. Программе дали оценить 37 236 снимков КТ головного мозга для того, чтобы поставить диагноз. В итоге правильный диагноз ставился системой в 150 раз быстрее, чем это делали врачи.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика