Женщин с инфарктами гораздо лучше лечат женщины, а не мужчины

У столкнувшихся с инфарктами женщин больше шансов на выживание, если помощь в больнице им оказывают женщины-врачи

Фото: Philippe Lissac / GODONG/ Global Look Press

У столкнувшихся с инфарктами женщин больше шансов на выживание, если помощь в больнице им оказывают женщины-врачи.

Некоторое время назад ученые из Австралии и Швеции выяснили, что мужчины и женщины получают разную по уровню помощь в больницах, если сталкиваются с инфарктами. Это связано вовсе не с гендерным неравенством, а с тем, что инфаркт у женщин протекает, как правило, с не совсем типичными симптомами и поэтому его гораздо чаще упускают, чем инфаркт у мужчин. Вот почему представительницы прекрасного пола чаще умирают из-за этих болезней сердца.

И вот теперь исследование ученых из Университета Миннесоты показало, что нетипичные симптомы женского инфаркта гораздо успешнее распознают женщины-врачи. А это значит, что у пациенток с инфарктами больше шансов выжить, если они попадают в женские, а не мужские руки в больницах. При этом авторы исследования с грустью подчеркивают, что в большинстве американских больниц основную массу штатных позиций врачей и особенно кардиологов занимают мужчины.

В целом анализ историй болезни более чем полумиллиона пациентов показал, что от инфарктов умирает около 12% больных в госпиталях. Но если пациент попадает к врачу одного с ним пола, то шансы выжить у него вырастают. Особенно это справедливо для женщин, попадающих к женщинам-врачам.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика