Три гамбургера в неделю могут довести до тяжелой астмы

Страдающим от астмы людям нужно воздерживаться от слишком частого употребления гамбургеров

Фото: imagebroker/Michaela Begsteiger / Global Look Press

Страдающим от астмы людям нужно воздерживаться от слишком частого употребления гамбургеров.

Новое исследование китайских ученых показало, что употребление трех или более гамбургеров в неделю может увеличить риск развития тяжелой астмы. Ученые провели метаанализ 16 исследований для определения связи между жирной пищей и повышенной вероятностью астмы, насморка и некоторых других аллергических болезней вроде поллиноза и экземы.

Доказано, что употребление трех или более жирных блюд в неделю связано с повышенным риском тяжёлой астмы. Учёные из Университета Сычуаня при этом проанализировали различные типы фастфуда и выяснили, что гамбургеры представляют самую большую опасность. Связь между фастфудом и астмой исследователи объясняют тем, что жир в продуктах питания усиливает воспалительные процессы в воздушных проходах человека.

Кроме того, активно налегая на фастфуд, человек одновременно снижает потребление продуктов питания, которые богаты защитными нутриентами, включая фрукты и овощи. Эти продукты содержат многие фитохимикаты, обладающие антиоксидантным и противовоспалительным свойством. Чем меньше в рационе фруктов и овощей, тем хуже протекает астма, и тем чаще отмечаются ее приступы.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика