Ради победы над раком ученые расшифровали беседы между клетками

Новое исследование того, как общаются между собой клетки, может улучшить лечение рака

Фото: Soeren Stache / Global Look Press

Новое исследование того, как общаются между собой клетки, может улучшить лечение рака.

Ученые из Университета Экзетера в Великобритании провели исследование того, каким образом клетки вступают в коммуникации между собой. С его помощью можно разработать новые и улучшенные методы лечения угрожающих жизни болезней, включая рак. Исследователи особым образом наблюдали за одной важной семьёй сигнальных молекул — белками Wnt, которые контролируют многие процессы развития клеток, а также являются транспортом между клетками.

Механизм передачи сигналов Wnt ранее был по большей части неизвестен. Учёные выяснили, что спиральные нити в цитоплазме клеток под названием цитонемы играют важную роль в деле передачи сигналов, контролирующих скорость деления клеток. Исследование показало, что существуют гибкие крошечные сети цитонем, соединяющие все клетки в многоклеточном теле. Новая концепция позволяет быстро и точно контролировать обмен информацией между клетками от отправителей к получателям.

Избыточное количество сигналов Wnt вызывает целый ряд опухолей за счёт чрезмерного деления клеток. Учёные полагают, что результаты исследования могут привести к разработке новых методов лечения рака за счёт создания лекарств, нацеленных на формирование цитонем, что предотвратит передачу сигналов.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика