Почти тонну радиоактивных ягод помешали продать в Москве с начала года

Городская ветеринарная лаборатория ГБУ «Мосветобъединение» выявила 900 кг радиоактивных ягод и грибов в магазинах столицы

Городская ветеринарная лаборатория ГБУ «Мосветобъединение» выявила 900 кг радиоактивных ягод и грибов в магазинах столицы.

Как передает агентство городских новостей «Москва», столичные специалисты выявили превышение содержания радионуклида цезия-137 в 27 партиях ягод и грибов с начала 2018 года.

Отмечается, что в связи с превышением уровня радиоактивности работники лаборатории изъяли около 24 партий черники, одну партию брусники и две партии грибов общим весом 857,651 кг.

Чаще всего радионуклиды выявлялись в продукции из Белоруссии, в меньшей степени — в продукции из регионов РФ, отметили в пресс-службе.

Подчеркивается, что цезий-137 опасен для человека, при этом отличить зараженные радиацией ягоды и грибы по внешнему виду и на вкус невозможно.

В связи с этим в городской ветеринарной лаборатории ГБУ «Мосветобъединение» порекомендовали жителям столицы не покупать ягоды вдоль дорог и на стихийных рынках.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика