Инфекции в детском возрасте мешают детям успешно окончить школу

Инфекции, перенесенные в детстве, связаны с низкой успеваемостью в школьные годы, как установили ученые

Фото: фото: Michaela Begsteiger / Global Look Press

Инфекции, перенесенные в детстве, связаны с низкой успеваемостью в школьные годы, как установили ученые.

Датские исследователи из Aarhus University Hospital выяснили, что тяжёлые детские инфекции, которые приводят к госпитализациям, негативно отражаются на академической успеваемости в течение всего периода обучения ребенка в средней школе. Чем чаще дети попадают в больницы, тем более низкие отметки они впоследствии получают, и это порой мешает им нормально окончить даже девятилетнюю среднюю школу.

Во время проведения этого исследования ученые воспользовались записями по 598 553 детей, рождённых в Дании в период с 1987 по 1997 годы. Исследователей интересовала информация о госпитализациях в связи с инфекциями и о приеме мощных лекарств против инфекций, то есть лечении на дому. В первом случае речь шла о тяжелых инфекционных болезнях, а во втором — об умеренных.

Установлено, что любой больничный контакт с инфекциями на 18% снижал шансы детей успешно закончить 9-й класс. Чем больше госпитализаций по поводу инфекций фиксировалось, тем ниже была вероятность справиться с получением неполного среднего образования. Пять и более инфекций, требовавших госпитализации, в анамнезе снижали вероятность получения диплома об окончании девяти классов на 38%.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика