Пробиотики помогают бороться с болями при артрите

Пробиотики могут наполовину сократить потерю минеральной плотности костей, как установили ученые

Фото: imagebroker/Ralph Kerpa / Global Look Press

Пробиотики могут наполовину сократить потерю минеральной плотности костей, как установили ученые.

Боль при артрите обычно вызывается уменьшением минеральной плотности костей, что приводит к снижению роста человека и повышению риска переломов. Однако исследование предложило новое, эффективное и доступное по стоимости лекарство для миллионов жертв аутоиммунного расстройства. Ученые выяснили, что боль при артрите можно уменьшить за счет приема пробиотиков, способствующих сохранению плотности костей.

Участвующие в эксперименте пожилые женщины получали экстракт, содержащий здоровые бактерии, каждый день в течение года. По сравнению с контрольной группой, которая не употребляла пробиотиков, в первой группе показатели уменьшения минеральной плотности костей снизились наполовину. Это подтвердила компьютерная томография.

Пищевые добавки содержали лактобактерии, которые естественным образом проживают в желудочно-кишечной системе человека. Это ещё одно доказательство важности регулярного употребления пробиотиков для здоровья людей. Ранее ученые доказали, что баланс кишечных бактерий влияет на эффективную работу иммунитета.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика