Чем больше соли в рационе, тем выше вероятность ранней смерти

Следование диете с высоким содержанием соли приводит к болезням сердца и повышает риск ранней смерти

Фото: kati / Global Look Press

Следование диете с высоким содержанием соли приводит к болезням сердца и повышает риск ранней смерти.

В авторитетном научном журнале International Journal of Epidemiology опубликованы результаты исследования с участием трех тысяч человек, у которых имелась предгипертония или повышенное артериальное давление. Результаты исследования подтверждают существование связи между употреблением соленых продуктов и риском смертности.

Исследователи подчеркивают, что количество соли в рационе сложно измерить, поскольку часто она бывает скрыта в тех или иных магазинных продуктах питания или тех блюдах, которые мы покупаем в кафе и ресторанах. Эта же проблема осложняла и проведение исследования, однако ученые использовали самые разные передовые методики для того, чтобы получить максимально объективную картину о количестве соли в рационе тех или иных людей.

Отметим, что уровень соли в моче может изменяться в течение дня, поэтому для получения самой точной оценки необходимо брать анализы в течении 24 часов. Кроме того, показатели соли способны изменяться день ото дня, поэтому более объективными будут анализы, взятые в разные дни.

Используя все эти способы, ученые пришли к выводу о том, что повышенное содержание соли в рационе действительно увеличивает риск преждевременной смерти. Это связано со способностью соленых продуктов увеличивать артериальное давление, которое является самым значительным отдельным фактором риска инсультов.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика