У женщин в два раза чаще, чем у мужчин, болит шея из-за смартфонов

Женщины в два раза чаще страдают от проблем с шеей из-за пользования планшетами и телефонами, чем мужчины

Фото: uwe umstätter / Global Look Press

Женщины в два раза чаще страдают от проблем с шеей из-за пользования планшетами и телефонами, чем мужчины.

Исследование показало, что характерные проблемы с шеей и плечами, которые вызываются чрезмерным нахождением в одном положении из-за пользования смартфонами или планшетами, встречаются значительно чаще у женщин, чем у мужчин. Отметим, что количество этих проблем год от года растет, и люди проводят всё больше времени, наклонив голову вниз и удерживая в руках данные устройства. Эта неестественная поза вызывает боли в области шеи и плеч.

В ходе исследования ученые из Университета Невады наблюдали за 412 студентами университета, которые регулярно пользовались электронными устройствами. В целом было установлено, что женщины в 2,05 раза чаще сталкивались со скелетно-мышечными расстройствами при использовании планшетов, чем мужчины. Так, 70% представительниц прекрасного пола испытали боли в шее и плечах при использовании планшетов и мобильных телефонов — по сравнению с всего 30% мужчин. 

У молодых людей данные расстройства встречались значительно чаще, чем у пожилых, которые тоже пользовались планшетными компьютерами. По словам физиотерапевтов, распространенность данных расстройств представляет собой существенную и все более растущую нагрузку на общество. Чем больше часов люди проводят с планшетами и смартфонами в руках, тем больше болей испытывают потом. Теперь же установлено, что риск этих расстройств разделяется еще и по гендерному принципу.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика