Ученые: люди знают о вредности пластиковых пакетов, но пользуются ими

Почти 90% людей знают о вредности пластиковых пакетов для здоровья, но всё равно их широко используют

Фото: Sean Edison / Global Look Press

Почти 90% людей знают о вредности пластиковых пакетов для здоровья, но всё равно их широко используют.

Исследователи из Индии выяснили, что более 90% жителей этой огромной страны слышали о вредных веществах, которые содержатся в пластиковых пакетах. Они знают о том, насколько опасны эти вещества для их здоровья, и для окружающей среды, но продолжают такими пакетами пользоваться. Чаще всего подобная решимость связана с простым нежеланием менять уже устоявшийся порядок.

Кроме того, пластиковые пакеты доступны по стоимости, а покупка сумок из других материалов может быть более дорогостоящей. Специальные бумажные пакеты в магазинах стоит гораздо дороже пластиковых, а кроме того, они являются и более хрупкими, а значит, не очень подходят для неоднократного использования. В то же время практика показывает, что большинство пластиковых пакетов используется людьми повторно.

Отметим, что в Индии постепенно внедряют запрет на использование пластиковых пакетов. Практика показывает, что на свалках в стране скапливается гигантское количество вредного для здоровья пластика, который может вызывать легочные заболевания и даже провоцировать некоторые опухоли. Этот материал не является биоразлагаемым, и требуются многие сотни лет для того, чтобы он самостоятельно разложился в природе. Между тем специальных мусорообрабатывающих предприятий в стране недостаточно. Подобная же проблема наблюдается во многих других странах мира.

Мусорная проблема в России: откуда взялась и как ее решить. Досье "Собеседника"

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика