Ученые выяснили, что семейная жизнь защищает от инфарктов и инсультов

Брак способен обеспечить защиту от инсульта и болезней сердца, как выяснили исследователи из Бристольского университета

Фото: Chris Robbins / Global Look Press

Брак способен обеспечить защиту от инсульта и болезней сердца, как выяснили исследователи из Бристольского университета.

Семейная жизнь оказывает положительное воздействие на здоровье людей и снижает риск развития болезней сердца, а также инсультов. Британские ученые провели метаанализ 225 исследований, опубликованных в период с 1963 по 2015 годы, в которых участвовало в общей сложности свыше двух миллионов жителей Европы, Северной Америки, Азии и Ближнего Востока в возрасте от 42 до 77 лет. Анализ однозначно показал, что находящиеся в браке люди сталкиваются с сердечно-сосудистыми болезнями на 42% реже по сравнению с теми, кто никогда не вступал в брак, разведен или овдовел.

Отсутствие законного супруга также связано с повышенным риском смерти от болезни коронарных артерий сердца и инсультов — соответственно на 42% и 55%. Анализ показал, что после развода риск болезней сердца для мужчин и женщин увеличивается на 35%.

При этом у ученых до сих пор нет единой теории, которая объясняла бы этот феномен. Считается, что супруги заботятся друг о друге, а люди, которые проживают в одиночестве, часто откладывают по тем или иным причинам визиты к врачу. Кроме того, в семьях более прочное финансовое положение, чем у людей одиноких, а также более широкая сеть друзей.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика