Первый ребенок в семье чаще бывает и самым умным, считают ученые

Новое исследование утверждает, что появившиеся в семьях первыми дети являются более умными

Фото: Daniel Wallace / Global Look Press

Новое исследование утверждает, что появившиеся в семьях первыми дети являются более умными.

Исследователи из Университета Хьюстона вместе с британскими коллегами обнаружили, что существует четкая негативная связь между временем рождения и когнитивными способностями ребенка. Другими словами, первые дети в семьях бывают самыми умными, а последующие обладают менее высоким интеллектом. Этот вывод был сделан на основе анализа способностей к запоминанию текстов и рисунков 5 000 детей. Данный анализ проводился каждые два года до достижения детьми 14-летнего возраста.

Выяснилось, что старшие братья и сёстры демонстрируют большую уверенность в своих интеллектуальных силах, а вот младшие подобной убежденности не проявляют. Притом такие различия были заметными ещё даже до того, как дети начинали обучение в школе.

Причиной явления является разная степень внимания, которую родители уделяют каждому ребёнку. Младшие дети обычно не обделены подобным вниманием в том, что касается их здоровья и развития, однако они не получают такого же участия от своих пап и мам, как их старшие братья и сёстры. И это легко объяснить, ведь когда ребенок в семье один, ему уделяется все внимание родителей, а младшие дети делят это внимание со старшими.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика