Риск заболеваемости гриппом можно определить по анализу крови

Исследование показало, что вероятность заболеть гриппом может быть определена по анализам крови

Фото: imagebroker/Michaela Begsteiger / Global Look Press

Исследование показало, что вероятность заболеть гриппом может быть определена по анализам крови.

Исследователи из Стэнфордского университета выяснили, что анализы крови помогут в будущем предсказать, столкнется тот или иной человек с вирусом во время эпидемии гриппа или сумеет сохранить здоровье.

Оказывается, в крови содержится маркер, по которому с известной долей точности можно сделать подобный прогноз. У людей, которые заболевают гриппом, наблюдается сниженный уровень иммунных клеток, называемых натуральными клетками-убийцами. Если этот показатель вырастает выше определенного значения, то человек не заболевает гриппом.

Более того, исследователи обнаружили один ген под названием KLRD1, который может служить средством измерения уровня этих самых натуральных клеток-убийц. KLRD1 это ген рецептора, находящегося на поверхности данных клеток. Уровень выраженности KLRD1 в крови перед соприкосновением человека с вирусом гриппа позволяет предсказать вероятность заболевания с точностью до 86%, как показало исследование.

Выяснилось, что натуральные клетки убийцы с геном KLRD1 могут защищать от гриппа, хотя, возможно, это всего лишь один из аспектов уязвимости перед этим вирусом.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика