Маленьким диабетикам можно заменить уколы таблетками

Страдающие от диабета малыши могут совершенно безопасно для своего здоровья принимать таблетки

Фото: Simon Belcher / Global Look Press

Страдающие от диабета малыши могут совершенно безопасно для своего здоровья принимать таблетки.

Рождённые с диабетом первого типа дети могут вместо болезненных уколов обходиться пероральным приемом таблеток, как показало исследование ученых из Университета Экзетера. Они проанализировали информацию по 10 годам наблюдений, которая касалась детей с врожденным диабетом. Малышей плавно переключали с инсулиновых уколов на таблетки с сульфонилмочевиной. В целом в сферу внимания ученых попали жители 20 разных стран.

Результаты наблюдений показали, что таблетки успешно становятся альтернативой неприятных для малышей уколов и отлично контролируют уровень сахара в крови в долгосрочной перспективе. Переход с уколов на таблетки крайне важен для людей, которым всю жизнь придётся опираться на инсулин в лекарственной форме. Таблетки не только избавляют от необходимости делать уколы несколько раз в день, но и лучше контролируют уровень сахара в крови.

Продолжительность наблюдений в 10 лет позволяет сделать столь оптимистические выводы. Отметим, что миллионы диабетиков из разных стран мира уже давно мечтают отказаться от постоянных инъекций и переключиться на гораздо более комфортные для приема лекарственные средства в форме таблеток, но до последнего времени таковых в их распоряжении не имелось.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика