Ученые надеются взять под контроль стрессовую боль

Исследователи выясняют, каким образом можно предотвращать хронические болезненные состояния, связанные со стрессом

Фото: Global Look Press

Исследователи выясняют, каким образом можно предотвращать хронические болезненные состояния, связанные со стрессом.

Более 30 миллионов россиян страдают от болей в отсутствие каких-либо травм или повреждений. Речь идёт о жертвах мигреней, фибромиалгии, синдрома раздражённого кишечника и многих других расстройств. Теоретически у них нет причин испытывать боль, однако по каким-то причинам этим людям больно. Чаще всего спусковым крючком болезненных ощущений в таких случаях является стресс.

И вот теперь исследователи из Университета Аризоны решили изучить, каким образом можно предотвращать связанные со стрессом хронические болевые состояния. Ученые отмечают, что стресс поражает каждого человека, но в большинстве случаев он не приводит к болям. Однако у ряда людей такая боль появляется. Возникает впечатление, что они обладают повышенной чувствительностью или уязвимостью перед стрессом.

Исследователи изучат амигдалу — зону мозга, которая отвечает за эмоциональную переработку боли. Будут проанализированы нейроны в амигдале, которые отвечают за стресс посредством передачи сигналов каппа-опиоидным рецепторам. Существует мнение о том, что это ключевой процесс при развитии хронических болей из-за стресса.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика