Пять правил, которые позволят увеличить продолжительность жизни на 10 лет

Новое исследование показало, как практически любой человек может увеличить продолжительность жизни на целых 10 лет

Фото: West Coast Surfer / Global Look Press

Новое исследование показало, как практически любой человек может увеличить продолжительность жизни на целых 10 лет

Продолжительность жизни людей в большинстве стран мира растет, но вместе с этим увеличивается и распространенность таких недугов, как рак, сердечно-сосудистые болезни, легочные нарушения и расстройства печени. Новое исследование показало, что существуют простые изменения, которые способны увеличить среднюю продолжительность жизни человека на целых 10 лет. Таковы результаты подробного анализа данных о жизни и смерти более чем 42 тысяч человек за 34 года, проведенного американскими учеными.

В первую очередь необходимо отказаться от курения. Причём сделать это никогда не бывает поздно: даже если человек курил большую часть жизни, отказ этой привычки всё равно будет полезным и позволит прожить дольше.

На втором месте по значению оказалось сохранение здорового веса — то есть со значениями индекса массы тела от 18,5 до 24,9 пунктов. Регулярная физическая активность в этом рейтинге занимает третью строчку, и ученые советуют не отказываться ни от каких видов активности, включая пешие прогулки.

На четвёртом месте — здоровое питание и отказ от вредных продуктов. Наконец, пятую строчку этого рейтинга, составленного по итогам наблюдений, занимает умеренное потребление алкоголя на уровне, не превышающем суточные безопасные лимиты в одну дозу спиртного для женщин и две дозы для мужчин в день.

Теги: #Наука

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика